В России почти на треть снизился экспорт каучуков и резины

В России почти на треть снизился экспорт каучуков и резины

Источник фото: freepik

Россия в 2022 году снизила экспорт каучуков и резины на 32,4%. Об этом говорится в материалах Федеральной таможенной службы РФ.

В целом объем экспорта каучуков, резины и изделий из них в прошлом году составил $2,4 млрд. Импорт данной группы товаров также снизился на 11,4% и составил $4,29 млрд.

Основными потребителями российского каучука выступают европейские производители шин, в том числе такие крупные, как Continental AG в Германии и Pirelli в Италии. В феврале Брюссель предложил ввести эмбарго на импорт из России синтетического каучука, технического углерода, битума и асфальта. Однако против этого ограничения выступила Польша, поэтому ЕС отсрочил установление запрета на 30 июня 2024 года. До этого момента вводятся квоты в размере 562 973 тонн для синтетического каучука и 752 475 тонн для технического углерода. По данным Европейской ассоциации производителей шин и каучука (ETRMA), эти цифры соответствуют объемам импорта накануне ВСО.

Ранее Росстат сообщал, что выпуск синтетических каучуков в первичных формах в РФ в 2022 году снизился на 12% по сравнению с 2021 годом, до 1,5 млн тонн.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий