Число марок косметики в сетях РФ выросло на 100% после ухода иностранных брендов

Число марок косметики в сетях РФ выросло на 100% после ухода иностранных брендов

Источник фото: freepik

Портфель марок парфюмерно-косметических изделий, представленных в российских сетях, после ухода иностранных брендов вырос на 20-100% в зависимости от сегмента.

Большую роль в этом сыграло увеличение отечественной продукции. Кроме того, продавцы косметики в РФ смогли выстроить новые логистические схемы и активно заняли более бюджетную нишу.

В 2022 году на фоне ВСО об уходе с российского рынка объявили множество популярных западных производителей косметики, среди них L’Oreal, Lanc me, Giorgio Armani, Ralph Lauren, Urban Decay, Maybelline NY, Vichy, Wella, Londa, Schwarzkopf, Redken, K rastase, Guerlain, Dior, Estee Lauder, Make up for ever и другие. Пока их продукцию еще можно встретить в магазинах: часть продается из старых запасов, а часть – поступает по программе параллельного импорта. В то же время в сетях появилось около 100 российских марок, их доля за год удвоилась и достигла 20%. Кроме того, на рынок зашло порядка 170 производителей из Кореи, Китая, Индии и европейских стран. “Количество марок декоративной косметики к 1 марта 2023 года по сравнению с 1 марта 2022 года выросло на 32%, количество парфюмерных марок увеличилось на 23%, в сегменте ухода – рост марок на 27%, также у нас появилась новая для нас категория аптечной и профессиональной косметики (сейчас это 35 марок). Самый существенный рост по ассортименту у нас произошел в нишевой парфюмерии – ассортимент вырос более чем на 50%", – сообщила директор департамента по аналитике сети "Рив Гош" Алена Квон, ее слова приводит ТАСС.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий