Малые сельхозпредприятия АПК получили более 25 млрд господдержки

Малые сельхозпредприятия АПК получили более 25 млрд господдержки

Источник фото: freepik

Малые и средние предприятия АПК в 2022 году получили свыше 25 млрд рублей господдержки. Это стало возможным благодаря участию Корпорации МСП.

В общей сложности по программе стимулирования кредитования (ПСК), реализуемой Корпорацией совместно с Банком России, малые и средние сельхозпредприятия получили около 400 кредитов на общую сумму 7,4 млрд рублей. Еще 18,3 млрд рублей кредитных средств было выделено МСП-аграриям с гарантиями и поручительствами, под которые они привлекли 1,5 тыс. кредитов. Средняя сумма кредита составляла 13 млн рублей.

В региональном разрезе лидерами по объему господдержки стали аграрии Краснодарского края, в топ-3 вошли также Ростовская и Новосибирская области. Среди банков чаще всего займы выдавали Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, "ФК Открытие", Совкомбанк, Альфа-банк и "Кубань-кредит". Для помощи в привлечении финансирования Корпорация МСП активно использовала "зонтичные" поручительства, благодаря которым стало возможным оформление ссуды при недостаточности или отсутствии у предприятия собственного залога.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий