ЦБ на полгода продлил ограничения на снятие иностранной валюты

ЦБ на полгода продлил ограничения на снятие иностранной валюты

Источник фото: freepik

Банк России объявил о продлении ограничений на снятие наличной иностранной валюты. Меры будут действовать до 9 сентября 2023 года.

В течение следующих 6 месяцев сохраняются ранее установленные лимиты на выдачу иностранной наличной валюты гражданам и юридическим лицам. В случае, если валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, его владелец может снять не более $10 тысяч или эквивалентную сумму в евро. Остальные средства можно получить в рублях. Регулятор уточняет, что иностранная валюта выдается в американских долларах или в евро, независимо от валюты вклада или счета.

Также на 6 месяцев продлевается запрет для банков взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов. Все валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях. 

Что касается юридических лиц – резидентов, то до 9 сентября 2023 года они могут получить наличную валюту на командировочные расходы по установленным законодательством нормативам, но не более $5 тысяч или эквивалентную сумму в евро, фунтах стерлингов, японских йенах. На другие валюты ограничений нет. В то же время выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам – нерезидентам не производится. “Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран”, – уточнили в пресс-службе регулятора.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий