Минсельхоз снизит квоты на импорт семян

Минсельхоз снизит квоты на импорт семян

Источник фото: freepik

Модель развития сельскохозяйственной отрасли, “базирующейся на иностранной селекции”, необходимо менять. Об этом заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Патрушев отметил, что в течение ближайших трех лет квоты на импорт семян будут сокращаться. “Планируем идти поступательно, аккуратно, уменьшая квоты в перспективе следующих трех лет по мере увеличения внутреннего производства семян", – сообщил министр, его слова приводит “Ъ”. Патрушев рассказал о том, что долгие годы Россия использовала плоды иностранной селекции и это позволяло наращивать темпы производства в стране. “Но уже завтра, а может, и сегодня это рискует стать слабостью", – добавил он.

Напомним, 16 февраля Минсельхоз предложил ввести в 2024 году квоты на импорт в Россию из недружественных иностранных государств семян пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, а также соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.

Ранее представители Российского зернового союза рассказали о критической зависимости сельскохозяйственной отрасли страны от импортных семян. Долгие годы российские аграрии приобретали сеянцы из-за рубежа, их доля доходила до 97%. Основными поставщиками выступали Испания, Франция, Германия и Нидерланды, после введения санкций поставки резко сократились.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий