Экспорт мяса птицы из России вырос на 51%

Экспорт мяса птицы из России вырос на 51%

Источник фото: pexel

Объем экспорта мяса птицы из РФ по итогам 2022 года в стоимостном выражении вырос на 51%, в физическом – на 16%. Об этом сообщает федеральный центр "Агроэкспорт".

"В 2022 году российский экспорт мяса птицы продолжил позитивную динамику последних лет, увеличившись еще на 16% в физическом выражении и на 51% в денежном. С 2017 года натуральный объем продаж мяса птицы за рубеж вырос более чем вдвое, а выручка – в 4,7 раза", – отмечают в ведомстве.

Основным покупателем, как и годом ранее, стал Китай, на долю которого пришлось 39% физических продаж продукта. Всего из России в эту страну в прошлом году было поставлено 139 тыс. тонн мяса, что на 11% больше объема 2021 года. В денежном выражении рост показателя достиг 53%.

”Серебро” у Саудовской Аравии, нарастившей физический объем закупок на 59%, а стоимостной – на 85%. Замыкает топ-3 импортеров Казахстан, динамика роста составила 42% и 55% соответственно.

90% экспорта мяса птицы приходится на мясо кур. Однако индейководы ожидают роста продаж в ближайшей перспективе. Этому способствует снижение объемов экспорта из США и стран Западной Европы на фоне ухудшения эпизоотической ситуации и усиления конкурентоспособности российского мяса индейки на мировом рынке.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий