Индия продолжает наращивать закупки российской нефти

Индия продолжает наращивать закупки российской нефти

Источник фото: freepik

В начале 2023 года Индия продолжила наращивать закупки российской нефти и намерена увеличивать поставки нефтепродуктов из РФ. Об этом говорится в исследовании Росконгресса.

По информации агентства Kpler, к декабрю 2022 года Россия утвердилась на позициях ведущего поставщика “черного золота”  в Индию, потеснив Ирак и Саудовскую Аравию. В последнем месяце прошлого года индийские компании закупили в 33 раза больше нефти, чем в декабре 2021 года. В январе 2023 года тенденция к росту сохранилась: РФ поставляла в Нью-Дели 1,39 млн баррелей топлива в сутки. При этом, по оценкам Федерации нефтяной промышленности Индии, спрос страны на энергоноситель в этом году вырастет до 5,41 млн б/с и будет повышаться по мере ввода в строй новых НПЗ c суммарной мощностью переработки в 200 млн тонн нефти ежегодно.

Эти данные подтверждает и исследование Reuters. По оценкам аналитиков издания, прибыль от переработки нефти российского происхождения на $10 за баррель выше, чем от переработки топлива с Ближнего Востока. Помимо того, нефтепродукты, произведенные на индийских НПЗ из российской нефти, не подпадают под санкции ЕС.

Свои первые шаги на индийский рынок делают и российские поставщики газа. В частности, "Новатэк", подписавший меморандум с индийской DFPCL по поставкам СПГ и низкоуглеродного аммиака. При этом компания намерена не просто продавать СПГ,  но и инвестировать в регазификационные терминалы и СПГ-заправки страны.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий