Минэкономразвития на площадке ООН приняло участие в разработке руководства по доступности кредитов для МСП

Минэкономразвития на площадке ООН приняло участие в разработке руководства по доступности кредитов для МСП

Источник фото: pixabay

Российская делегация в лице представителей Минэкономразвития Инны Дадаян и Павла Таланова приняла участие в доработке руководства по доступности кредитов для МСП на 39-й сессии Рабочей группы I ЮНСИТРАЛ (Комиссии ООН по праву международной торговли).

В проекте документа рассматриваются рекомендации и принципы, которые могут облегчить доступ МСП к кредитам. В частности, предусмотрены меры, направленные на сокращение дефицита финансовых средств предпринимателей. В первую очередь это актуально для предприятий, которые делают первые шаги в бизнесе. Соответствующий документ будет представлен к утверждению на заседании ЮНСИТРАЛ в ходе 56-й сессии, которая пройдет летом текущего года.

«Доступность кредитов имеет важное значение для МСП на протяжении всего их жизненного цикла. Кредиты позволяют предпринимателям создавать бизнес, внедрять инновации, повышать эффективность и производительность и, в конечном счете, расширять свое дело, создавать новые рабочие места. Для того, чтобы предпринимателям было проще реализовать свои проекты, в нынешнем году продлена и расширена программа инвесткредитования МСП. Ставки по ней остаются льготными – 2,5% годовых для среднего и 4% для малого и микробизнеса», — пояснила директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Инна Дадаян.

В настоящее время для МСП действуют несколько льготных программ кредитования с господдержкой. Помимо инвесткредитов под 2,5 и 4%, в 2023 году продолжают действие программа «1764» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов, а также программа стимулирования кредитования (ПСК) Банка России и Корпорации МСП. Подробную информацию о доступных кредитных программах предприниматели могут получить на Цифровой платформе МСП.РФ и в центрах «Мой бизнес».

Комментарии (0)

Оставить комментарий