Крупнейшая металлургическая компания России распродает свои заводы

Крупнейшая металлургическая компания России распродает свои заводы

Источник фото: freepik

НЛМК, крупнейшая металлургическая группа в РФ, выпускавшая до ВСО 14 млн тонн стали ежегодно, выставила на продажу заводы на Урале и в Калужской области.

Долгие годы российская металлургия оставалась ведущей отраслью российской промышленности. На нее приходилось 18% промпроизводства и 8% национального ВВП. После введения санкций возможности сбыта продукции резко сократились. В частности, НЛМК в январе смог вывезти за рубеж только 662,9 тысячи тонн стали — на 21% меньше, чем в том же месяце годом ранее. Обвал экспорта вынудил руководство предприятия искать пути выхода из кризиса.

Так, принадлежащий миллиардеру Владимиру Лисину НЛМК выставил на продажу уральские площадки, которые производят 2 млн тонн продукции в год и занимают почти 20% российского рынка арматуры, катанки и метизов. Интерес к покупке проявляют Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) Евгения Зубицкого и “Новосталь-М” Ивана Демченко. По предварительным оценкам, сумма сделки может составить 75-100 млрд рублей.

Ранее пресс-служба “Северстали” заявила о том, что в прошлом году выпуск продукции составил только 10,7 млн тонн – это на 8% ниже, чем годом ранее.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий