Минфин РФ намерен собрать с крупного бизнеса 300 миллиардов

Минфин РФ намерен собрать с крупного бизнеса 300 миллиардов

Источник фото: freepik

Власти России не оставляют попыток собрать с крупного бизнеса несколько сотен миллиардов в качестве разового взноса в бюджет страны. С очередной инициативой выступил Минфин.

“Крупный бизнес своим взносом мог бы поддержать социальные и инфраструктурные расходы бюджета, речь идет примерно о 300 млрд рублей”, – заявил глава ведомства Антон Силуанов. Министр уточнил, что сбор будет произведен через налоговый инструмент из прибыли 2021-22 гг., а не в формате “добровольного взноса”, который компании не поддержали.

Напомним, на прошлой неделе первый зампред правительства Андрей Белоусов рассказал, что кабмин обсуждает с предпринимателями возможность разового добровольного взноса в федеральную казну. По замыслу вице-премьера, платеж мог быть оформлен как “windfall tax” – то есть с “непредвиденной прибыли”. Потенциальный объем привлеченных средств он оценивал в районе 200-250 млрд руб.

Инициативы правительства прокомментировал пресс-секретарь Кремля. “Участие бизнесменов в разовом взносе в бюджет – добровольно, но взаимодействие власти и бизнеса – дорога с двусторонним движением”, – отметил Дмитрий Песков.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий