Российские клиники опасаются дефицита медоборудования из-за ограничений по его аренде

Российские клиники опасаются дефицита медоборудования из-за ограничений по его аренде

Источник фото: freepik

Представители медицинского бизнеса просят российское правительство отменить ограничения на лизинг оборудования.

Как сообщает "Коммерсант", согласно правилам, вступившим в силу в январе, ежегодные платежи за аренду медоборудования за счет средств обязательного медстрахования теперь имеют лимит. Так, сумма не должна быть выше миллиона рублей за единицу оборудования в случае отсутствия у клиники кредиторской задолженности. Если таковая все же имеется, то доступен платеж не более 100 тысяч.

По инициативе Минздрава, это должно способствовать более эффективному расходу средств фонда обязательного медстрахования, так как учреждению якобы не удастся спекулировать затратами на аренду оборудования.

Если поступивших по ОМС средств не будет хватать на оплату лизинга, то частным клиникам придется покрывать нехватку за свой счет. Ограничения касаются и государственных медучреждений, которым придется запрашивать деньги из регионального и федерального бюджетов.

Стоит отметить, что именно у государственных больниц имеется наибольший объем арендованного медоборудования. Вероятно, теперь они будут сокращать программу обновления медтехники, чтобы избежать финансовых трудностей. Недоступным для лизинга рискуют стать аппараты дороже 3 миллионов рублей, например, лабораторные системы. В частных клиниках могут стать проблемными высокие платежи по таким устройствам, как КТ, МРТ и ряду других, цена которых превышает превышает 50 миллионов рублей.

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий