В России намерены возродить строительство панельных домов

В России намерены возродить строительство панельных домов

Источник фото: realtai.ru

Российское правительство намерено возродить в стране панельное строительство домов. Чиновники готовят программу возведения новых и реконструкции советских домостроительных комбинатов.

На это планируется выделить из бюджета 61 миллиард рублей. Специалисты отмечают, что модульное строительство даст возможность сократить стоимость квадратного метра нового жилья. 

Такой процесс способен уменьшить некоторые затраты. Можно сэкономить на расходе некоторых материалов, например, цемента и арматуры, а также на количестве рабочих рук. Помимо этого, преимуществами панельных домов эксперты называют скорость монтажа и возможность строить при любой погоде. 

"При возведении большого монолитного дома каждый день работает множество транспорта и 200–300 человек, а здесь должно хватить панелевоза и бригады монтажников. Это снизит себестоимость квадрата коробки на 30–50%. При этом котлован, остекление, коммуникации стоят так же. Поэтому в итоге экономия составит 15–20%. Для покупателя разница в стоимости квадратного метра может составить от 15% до 30%", – сообщил представитель строительной компании Алексей Шепель.

Кристина Карпова

Источник: "Компания"

Комментарии (0)

Оставить комментарий