РФ и Индия так и не смогли перевести торговлю на национальные валюты

РФ и Индия так и не смогли перевести торговлю на национальные валюты

Источник фото: pexel

Несмотря на договоренность Москвы и Нью-Дели перейти на торговлю в рублях и рупиях, эти планы так и не не были реализованы.

Попытка избежать санкционного контроля западных регуляторов осталась ни с чем. Еще в июне ЦБ Индии одобрил открытие корсчетов в рупиях банкам из РФ. Тем не менее спустя полгода в рамках данного механизма не прошло ни единой крупной сделки. Российская сторона обратилась к восьми крупнейшим индийским партнерам с предложением проводить расчеты в рупиях, но ответ так и не был получен. Как рассказал индийский дипломат в России, речь идет в том числе о Государственном банке Индии (State Bank of India – крупнейший кредитор страны), а также Punjab National Bank, Bank of India, Bank of Baroda и Central Bank of India. Аналитики полагают, что причиной отказа является отсутствие ликвидности в торговле рублем по сравнению с более ликвидной рупией, что затрудняет определение точного обменного курса рубля к рупии.

Таким образом, оплата российских энергоносителей, как и прежде, привязана к доллару и евро, а в январе этого года индийские НПЗ начали оплачивать углеводороды из РФ в национальной валюте ОАЭ – дирхамах.

Для России после введения санкций Индия стала основным покупателем нефти, в эту страну уходит не менее 1,2 баррелей в сутки. После начала ВСО экспорт “черного золота” в Нью-Дели вырос в 33 раза благодаря скидкам, достигающим 50% к цене сорта Brent.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий