На реализацию нацпроекта “Здравоохранение” в 2022 году было потрачено более 300 миллиардов

На реализацию нацпроекта “Здравоохранение” в 2022 году было потрачено более 300 миллиардов

Источник фото: freepik

На реализацию национального проекта “Здравоохранение” в 2022 году было предусмотрено 374,7 млрд рублей. Как отчиталась Татьяна Голикова, кассовое исполнение составило 96%.

Вице-премьер провела совещание по вопросам реализации нацпроекта “Здравоохранение”. Главные заявления:

- В России зафиксировано снижение показателя младенческой смертности.
- В регионах создано свыше 1600 объектов первичного медицинского звена.
- Выполнено 1,4 млн операций высокотехнологичной медицинской помощи.

На 2023 году в рамках федерального проекта “Модернизация первичного звена здравоохранения” запланировано строительство 497 новых объектов, приобретение 21 единицы недвижимого имущества, покупка 736 быстровозводимых модулей, в 1752 объектах будет выполнен капремонт.

Еще 12 объектов будут введены в эксплуатацию в рамках программы “Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям”. Параллельно будет дан старт работе 6 объектов в рамках проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями”.

“Серьезное внимание нужно уделить вопросам достижения национальной цели по сохранению населения, здоровья и благополучия людей в части повышения ожидаемой продолжительности жизни и снижения смертности”, – подчеркнула Татьяна Голикова.

Ранее правительство РФ приняло решение о сокращении расходов на здравоохранение. В частности, на 19% урезается финансирование программ лечения онкологических заболеваний и почти на треть сокращается бюджет на борьбу с сердечно-сосудистыми патологиями. В целом на нужды здравоохранения в 2023 году будет выделено 1,469 трлн рублей против 1,533 трлн в 2022 году.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий