Индия заморозила переговоры по покупке российских вооружений

Индия заморозила переговоры по покупке российских вооружений

Источник фото: freepik

Россия утрачивает свои позиции на рынке вооружений Индии. Власти Нью-Дели фактически заморозили переговоры о покупке вертолетов и самолетов из РФ.

Как рассказал замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Владимир Дрожжов в ходе выставки Aero India 2023, межправительственное соглашение на 200 вертолетов Ка-226Т стоимостью $1 млрд было подписано еще в 2015 году. Однако до заключения договоров и фактической реализации намерений дело так и не дошло. В подвешенном состоянии остается и сделка по поставке истребителей Су-30МКИ. “К сожалению, переговоры с индийскими партнерами об уровне локализации производства вертолетов Ка-226Т практически заморожены. Как утверждает Министерство обороны Республики Индия, их не удовлетворяет тот уровень локализации, который предложен совместным предприятием”, – прокомментировал Дрожжов. В ответ РФ предложила Индии комплекты для производства самолетов на ее территории на $1,4 млрд, но конкретных решений так и не выработано.

Индия была крупнейшим покупателем российского оружия еще со времен СССР. В последние годы она обеспечивала 20% заказов “Рособоронэкспорта”.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий