Более 800 млрд рублей льготных кредитов привлек малый бизнес в 2022 году

Более 800 млрд рублей льготных кредитов привлек малый бизнес в 2022 году

Источник фото: freepik

812,5 млрд рублей льготных кредитов привлек малый и средний бизнес в минувшем году. Это стало возможным благодаря участию в программе Национальной гарантийной системы.

Господдержку получили более 44 тыс. предпринимателей – это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. В целом объем кредитов с поручительством за 2022 вырос на 68% по сравнению с 2021 годом. “Этого удалось достичь за счет совершенствования гарантийного механизма, расширения использования инструмента зонтичных поручительств, пересмотра требований к деятельности региональных гарантийных организаций”, – заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он уточнил, что ключевую роль сыграли также антикризисные изменения Банка России, что позволило предпринимателям привлекать финансирование под проценты ниже величины ключевой ставки.

В региональном разрезе дилером по получению финансовой поддержки стали предприятия малого и среднего бизнеса Краснодарского края, чуть отстают от него Москва и Нижегородская область, на третьей строчке – Республика Башкортостан.

Наибольшая часть кредитов была привлечена в обрабатывающих производствах – почти 187,5 млрд рублей. Предприятия агропромышленного сектора получили 55 млрд, компании в сфере транспортировки и хранения – 53 млрд, еще 19,5 млрд кредитов было выдано гостиничному бизнесу и общепиту.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий