Вашингтон не будет вводить санкции против Индии за покупку российской нефти

Вашингтон не будет вводить санкции против Индии за покупку российской нефти

Источник фото: freepik

Белый дом не будет вводить санкции против Индии за покупку нефти в РФ. Об этом сообщил индийский телеканал NDTV со ссылкой на помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Донфрид заверила, что партнерство с Индией является одним из самых важных для США. "Я хочу внести ясность, мы не собираемся вводить санкции против Индии. Наше партнерство с Индией – одно из наших самых важных", – отметила американский политик.

Напомним, Индия является третьим по величине импортером “черного золота” в мире после США и Китая. На фоне европейского эмбарго Нью-Дели стали крупнейшим покупателем нефти у России. Если в начале 2022 года доля РФ в пуле поставщиков энергоносителя для Индии составляла только 0,2%, то к концу года она выросла почти до 1 млн баррелей в день и превысила 20%. Индия не стала поддерживать введенный Западом потолок цен на российские углеводороды. Как заявлял ранее министр нефти и газа республики Хардип Сингх Пури, “нефть не имеет клейма какой-либо страны”, и Индия намерена проводить независимую политику для обеспечения энергетической безопасности страны. Для России Индия стала основным покупателем, на эту страну приходится порядка 70% всего объема, поставляемого за рубеж. Чтобы удержать объем сбыта, российским поставщикам приходится предлагать большой дисконт. Как сообщил глава Минфина Силуанов, скидка на российское топливо в 2023 году достигла 50%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий