Производители сметаны в РФ заявили о “тотальной” зависимости от импорта

Производители сметаны в РФ заявили о “тотальной” зависимости от импорта

Источник фото: freepik

Российские производители сметаны заявили о “тотальной” зависимости от  иностранного сырья. Об этом пишет РБК со ссылкой на основателя сельскохозяйственного холдинга “АгриВолга” Сергея Бачина.

Речь идет об импортных ферментах, и, в первую очередь, о биозаквасках, которые необходимы для изготовления молочнокислой продукции и сыроделия. Доля закупаемых компонентов составляет 90%, а своих биофабрик в стране почти нет. Работают только экспериментальная фабрика в Угличе и маленькие лаборатории, однако они не покрывают весь необходимый объем. “Если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня”, – рассказал представитель отрасли.

Впрочем, в Минсельхозе придерживаются противоположного мнения. “У предприятий молочной отрасли России есть достаточные запасы необходимого сырья и компонентов, в том числе бактериальных заквасок”, – сообщили в ведомстве. В министерстве уточнили, что в РФ уже дан старт нескольким крупным инвестпроектам по организации высокотехнологичных производств бактериальных заквасок. Так, в прошлом году началось строительство биофабрики в Ярославской области, еще одно предприятие планируют построить в Московской области. 

Алексей Гришечкин


Комментарии (0)

Оставить комментарий