Судоремонтным заводам “обнуляют” НДС

Судоремонтным заводам “обнуляют” НДС

Источник фото: freepik

Для судоремонтных заводов установят нулевую ставку НДС. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс утверждены правительством РФ.

Льгота будет действовать для предприятий, занимающихся восстановлением судов на верфях и в доках. Условием получения преференции станет вложение в собственное производство – не менее 20% своей выручки на протяжении 7 лет.

Эта мера позволит предприятиям нарастить свои инвестиционные возможности за счет сэкономленных средств и направить финансирование на долгосрочные проекты – закупку оборудования, необходимого для технического обслуживания высокотехнологичных судов и современной морской техники.

Ранее Минэкономразвития вышел с инициативой освободить от НДС туроператоров. Облегчение налогового бремени позволит им снизить стоимость поездок по России, компании смогут эффективно развивать новые турмаршруты и предлагать путешественникам более качественные туруслуги. Предложение получило поддержку президента страны Владимира Путина: НДС отменен с 1 января 2023 года, этот режим будет действовать до июля 2027 года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий