Российские нефтяники заявили о транспортном коллапсе в РЖД

Российские нефтяники заявили о транспортном коллапсе в РЖД

Источник фото: freepik

Переориентация экспортных потоков на восток привела к транспортному коллапсу. Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы РФ все чаще сообщают о том, что РЖД начали массово отказывать в транспортировке энергоносителей.

Вслед за портами, где суда ждут разгрузки по месяцу и более, срываются экспортные перевозки по системе РЖД, которые в условиях недостаточной пропускной способности железной дороги оказались не готовы к работе в направлении Азии. Как сообщает “Ъ”, о проблемах заявляют Омский НПЗ “Газпром нефти”, Киришский НПЗ “Сургутнефтегаза”, Орский НПЗ “Фортеинвеста”, а также заводы “Роснефти” в Башкирии.

Положение дел таково, что на станциях НПЗ формируются “пробки”, в отдельные дни их количество достигло 400 единиц. Это “критично” для поддержания бесперебойной работы предприятий, причем количество простаивающих цистерн постоянно растет – об этом сообщает глава “Газпром нефти” Александр Дюков в письме на имя гендиректора РЖД Олега Белозерова. В РЖД отвечают, что инфраструктура железных дорог БАМа и Транссиба не готова к расширению торговли с Китаем.

Ранее о проблемах при экспорте сырья заявляли представители угольной отрасли России.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий