Япония запрещает поставки в Россию медицинского оборудования, вакцин и роботов

Япония запрещает поставки в Россию медицинского оборудования, вакцин и роботов

Источник фото: freepik

Токио запрещает экспорт в РФ вакцин, медицинского оборудования, радиоактивных материалов и роботов. Об этом сообщает Минэкономики страны.

Новый пакет санкций принят из-за ситуации вокруг Украины и вступит в силу 3 февраля. 

Примечательно, что только на прошлой неделе власти Японии подтвердили рост поставок в Россию продукции медицинского назначения по итогам 2022 года. Так, общий объем экспорта в РФ медицинских изделий вырос на 229,5%, только в декабре 2022 года этот же показатель вырос на 270,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Февральские ограничения также вводятся на поставки оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа.

В черный список попал целый ряд крупных российских предприятий: корпорация “Иркут”, АО  “Московский машиностроительный завод Авангард”, ПАО “КАМАЗ” и еще 46 организаций. Помимо коммерческих санкций, Токио расширяет запретительный список персоналий, в него включены 22 физлица, в том числе уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, философ Александр Дугин, замминистра обороны Михаил Мизинцев, председателя ЦИК Элла Памфилова, вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Андрей Белоусов.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий