Российский бизнес накопил рекордные долги перед государством

Российский бизнес накопил рекордные долги перед государством

Источник фото: freepik

На фоне экономической нестабильности и падения прибылей российские компании накопили рекордные за три года долги по налогам и сборам. Согласно прогнозу правительства, эта динамика продолжится и в наступившем, 2023 году.

За 10 месяцев 2022-го просроченная задолженность бизнеса перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами увеличилась сразу на 66% и составила 122 млрд руб. Просрочка по взносам в Единый социальный фонд и систему ОМС возросла на 20,1 млрд рублей и достигла рекордных с 2019 года 50,1 млрд руб. Просроченная задолженность по налогам подскочила на 28,2 млрд рублей и к началу ноября остановилась на отметке 70,9 млрд рублей — это максимум с 2020 года.

Как свидетельствуют данные Росстата, основной пик неплатежей пришелся на первые месяцы после начала ВСО, когда на фоне жестких санкций российские компании столкнулись с логистическим кризисом и проблемами банковских платежей. Как результат, в марте “просрочка” бизнеса перед бюджетом выросла на 19,8 млрд рублей, а в апреле и мае — еще на 14,3 млрд, после чего в июне-сентябре начала снижаться на 12,5 млрд. Всплеск долгов по социальным взносам был зафиксирован в июне (+3,7 млрд рублей) и в октябре (+15,3 млрд рублей).

Абсолютный рекорд по числу долгов поставили предприятия нефтегазового сектора: за январь-октябрь у них накопилось 20,1 млрд рублей неплатежей. Строители задолжали государству 7,7 млрд рублей и 2,6 млрд рублей оказались должны производители “готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования” (к данной категории Росстат относит оборонные заводы). Самые высокие задолженности по соцвзносам у жилищно-коммунального сектора (10,2 млрд рублей), строительных организаций (4,2 млрд рублей) и угольщиков (1,6 млрд рублей).

Всего за 10 месяцев завершили работу в минусе 16,3 тысячи предприятий. Их совокупные потери составили 5,1 трлн рублей, что больше  уровня 2021-го в 2,5 раза.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий