Россия планирует совместные энергетические проекты с Пакистаном

Россия планирует совместные энергетические проекты с Пакистаном

Источник фото: Википедия

Москва и Исламабад ведут переговоры о поставке российских энергоносителей в Пакистан.

Стороны обсуждают основные параметры торгово-экономического сотрудничества двух стран. На повестке дня – строительство газопровода “Пакистанский поток” протяженностью более 1 тыс. км. В соответствии с планом магистраль пройдет по территории Пакистана от порта Карачи на юге до Лахора на севере страны, где будут построены работающие на газе электростанции. По газопроводу будет поставляться регазифицированный СПГ из Катара. Предварительная проектная мощность – свыше 12 млрд куб. м в год. 

На данный момент ведется составление дорожной карты проекта. РФ выступит в качестве генподрядчика строительства газопровода, будет владеть долей в проекте и примет участие в управлении им.

Пакистан и Россия намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество. У южноазиатского государства недостает собственных энергоресурсов, а для России торговля с этой страной выгодна на фоне утраты европейских рынков сбыта сырья. Однако успешной работе пока препятствует отсутствие механизма защиты российских инвесторов в Пакистане, кроме того, высоки геополитические риски внутри самой страны. Поэтому говорить о сроках реализации проекта, по словам российского вице-премьера Шульгинова, пока преждевременно.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий