Половина российских предпринимателей сосредоточились на выживании

Половина российских предпринимателей сосредоточились на выживании

Источник фото: freepik

Почти половина российских бизнесменов в ближайшие годы намерены сконцентрировать усилия на поддержании своих компаний “на плаву”, сохраняя текущие показатели деятельности.

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного рейтинговым агентством “Эксперт РА", Институтом комплексных стратегических исследований и Институтом экономики роста им. Столыпина (его приводит РБК), в следующие год-два в планы 48% предпринимателей не входит выпуск новых товаров и наращивание деятельности. Авторы исследования отмечают, что в сложившихся экономических реалиях существенная часть отечественных компаний сосредоточились на выживании, а не развитии и росте.

43% респондентов заявляют, что геополитическая обстановка негативным образом сказалась на их деятельности. Только 12% опрошенных планируют расширить масштабы работы более чем на треть. Причинами такого положения отечественного бизнеса стали утрата части рынков сбыта с последующим снижением спроса, а также рост издержек на логистику. Результаты опроса, по мнению его авторов, свидетельствуют о том, что экономика РФ подвержена повышенным рискам стагнации.

Опрос был проведен в ноябре 2022 года. В исследовании приняли участие 1056 представителей малого и среднего бизнеса – руководителей и собственников.

Алексей Гришечкин

Источник: РБК

Комментарии (0)

Оставить комментарий