Россияне скупили десятки тонн золотых слитков

Россияне скупили десятки тонн золотых слитков

Источник фото: freepik

В 2022 году россияне купили рекордный объем золота. За 12 месяцев банки продали нашим согражданам 57 тонн драгоценного металла.

Основной объем слитков пришелся на системно значимые финансово-кредитные учреждения: Сбер, ВТБ, Промсвязьбанк, Тинькофф банк и Московский кредитный банк. С учетом средней цены на золото в минувшем году на уровне 3,9 тыс. рублей за один грамм 5 ведущих банков РФ могли реализовать слитков на 200 млрд руб. Больше всего продал ВТБ – 30 тонн золота, за ним идет Сбер – около 18 тонн слитков и еще около 2 тонн инвестиционных золотых монет. МКБ и ПСБ реализовали порядка 4 тонн драгметалла.

Ранее Минфин, вводя налоговые преференции для продажи драгметалла физическим лицам, прогнозировал, что частники могут приобрести до 40-50 тонн за год. Таким образом, фактические показатели оказались выше плановых. Для сравнения: в 2021 году суммарный объем продаж золотых слитков россиянам составлял всего 6 тонн. Аналитики считают, что высокий спрос на слитки объясняется отсутствием альтернатив для выгодного вложения средств. На фоне затянувшегося российско-украинского конфликта и тотальных санкций отечественный фондовый рынок утратил свою привлекательность, а покупка недвижимости в связи с массовым отъездом россиян из страны становится сомнительной инвестицией. Не менее высокий риск представляют собой вложения в иностранную валюту и активы.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий