В торговых центрах зафиксировано обвальное падение покупок в новогодние праздники

В торговых центрах зафиксировано обвальное падение покупок в новогодние праздники

Источник фото: freepik

Посещаемость торговых центров в новогодние каникулы оказалась на 10-15% ниже прошлогодней. Отставание от 2020 года еще выше – 30%.

Как сообщает “Ъ” со ссылкой на данные Focus Technologies, падение посещаемости в Москве составило 15% и в Санкт-Петербурге – 10%. Следует отметить, что проблемы у ТЦ в регионах страны начались сразу после начала военной спецоперации, когда большинство популярных брендов объявили о закрытии своих торговых точек в России. В крупнейших торговых комплексах с площадью свыше 80 тысяч кв. м число посещений снизилось на 25% год к году. В моллах с площадью от 40 тысяч до 80 тысяч кв. м этот показатель оказался ниже прошлогоднего на 7%.

Напомним, с конца февраля российский рынок покинули ведущие западные бренды одежды, техники и других товаров, продаваемых в ТЦ, – именно на них приходилась основная доля арендаторов. Как результат, доля пустующих площадей в торговых центрах к концу года возросла до 12%, около 200 торговых центров по всей РФ оказались на грани банкротства.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий