Россияне перевели в Киргизию рекордные 2,6 млрд долларов

Россияне перевели в Киргизию рекордные 2,6 млрд долларов

Источник фото: freepik

$2,6 млрд было переведено из РФ в Киргизию за 11 месяцев 2022 года. Это следует из отчета киргизского Национального банка, опубликованного в среду.

Данный показатель стал рекордным за всю историю отношений между странами. До этого максимум был зарегистрирован в 2021 году, когда с января по ноябрь из РФ в Киргизию было перечислено около $2,45 млрд. Основная часть денежного потока отправлена трудовыми мигрантами. По примерным оценкам, на сегодняшний день на территории России находятся на заработках от 700 тысяч до 1 млн киргизских граждан.

Ранее на фоне массового оттока россиян за рубеж правительство России приняло решение облегчить условия пребывания мигрантов в стране. "В России с 1 января 2024 года планируется изменить практически все миграционные процедуры. Это облегчит условия и порядок пребывания, в том числе для граждан Киргизии", – сказал замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко. В частности, в ближайшее время будет сокращен перечень оснований для внесения их в черный список. До этого кабмин снял все ограничения на занятость в РФ мигрантов из Узбекистана.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий