В России за год стало на 35 миллиардеров меньше

В России за год стало на 35 миллиардеров меньше

Источник фото: pexel

Ряды российских миллиардеров на фоне санкций и ухудшения экономической ситуации в стране заметно поредели. К концу 2022 года в РФ стало на 35 олигархов меньше, чем в январе.

Самые ощутимые потери понес основной владелец “Северстали” Алексей Мордашов – он лишился почти $11 млрд. Чуть отстает основатель Wildberries Татьяна Бакальчук –  после падения котировок Ozon оценка её состояния снизилась на $8,3 млрд. На третьей строчке – Олег Тиньков. Его состояние уменьшилось на $5,9 млрд после продажи Владимиру Потанину пакета акций банка Тинькофф всего за $260 млн. Замыкают ТОП-5 антирейтинга Роман Абрамович (-$5,6 млрд) и Вагит Алекперов (-$5,1 млрд). При этом проблемы Абрамовича, очевидно, только начинаются: из-за санкций он был вынужден продать ФК “Челси”, а в его офшорах заблокировано как минимум $7 млрд, так что в перспективе его финансовые потери могут еще вырасти.

В конце декабря стало известно, что Владимир Путин не станет проводить традиционную встречу с крупным бизнесом. На протяжении всего периода правления президента она проводилась в Кремле в последней декаде декабря, на мероприятие собирались богатейшие россияне и топ-менеджеры госкорпораций.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий