Россия в три раза нарастила экспорт угля в Индию

Россия в три раза нарастила экспорт угля в Индию

Источник фото: freepik

По итогам 2022 года экспорт угля из РФ в Индию вырос в 3,6 раза. На это указывают данные индийского отраслевого консалтингового агентства Coalmint. 

Всего за 12 месяцев поставки составили 8,43 млн тонн. Для сравнения: в 2021 году этот показатель не превысил 2,35 млн тонн. Эксперты полагают, что Москва предоставила индийским потребителям более выгодные ценовые условия, которые сделали топливо из РФ дешевле, чем в Австралии и Южной Африке. Во многом к этому привели санкции ЕС, которые установили эмбарго на уголь российского происхождения. Запрет вступил в силу в августе, с этого момента угольщики не оставляют попыток переориентировать экспортные потоки на Восток, для этого энергоноситель продается с большим дисконтом.

Для Индии покупка дешевого российского сырья стала хорошим шансом укрепить собственную промышленность. В частности, в Нью-Дели намерены нарастить выпуск стали, однако собственного металлургического угля в стране нет.

Что же касается Китая, то в этом случае поставки сырья могут оказаться под угрозой срыва. Дело в том, что Пекин возобновил закупку угля в Австралии, отношения с которой у КНР на протяжении двух лет были напряженными. В 2023 году стороны смогли преодолеть противоречия и вернуться к полноценным торговым контрактам. Закупка в Австралии более выгодна для Китая, чем в РФ, поскольку пропускной способности российский железной дороги недостаточно для организации бесперебойной логистики.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий