Володин: 75,9% иностранных компаний остались в России

Володин: 75,9% иностранных компаний остались в России

Источник фото: duma.gov.ru

Более двух третей иностранных компаний остались в России. Об этом написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Председатель Госдумы отметил, что несмотря на масштабные санкции и массовый уход зарубежных фирм из РФ, 75,9% из них продолжили свою деятельность на территории страны. Это, по мнению спикера, говорит о том, что они “верят в хорошие перспективы развития экономики нашей страны, их устраивает деловой климат”. 

В то же время спикер отметил, что в сложившихся экономических реалиях важно сделать бизнес по максимуму национально ориентированным – только в этом случае все заработанные средства останутся внутри страны и будут служить на благо россиян. С этой целью в ушедшем году был принят важный закон о запрете выдачи лицензий на разработку недр, месторождений нефти и газа иностранным компаниям. В этом году парламентарии требуют обязательного создания юридического лица в РФ. Помимо этого, с 1 января 2023 года исключается иностранное участие в концессиях, связанных с транспортной инфраструктурой и перевозками. На сегодняшний день в первом чтении принят законопроект, не дающий офшорным компаниям быть концессионерами в сфере ЖКХ. “Но многое предстоит ещё сделать”, – подытожил Володин.

Напомним, начиная с конца февраля об уходе с рынка РФ объявили McDonald’s, IKEA, LEGO, Siemens, Intel, Netflix, Uniqlo, H&M, Starbucks, Mazda, Ford и многие другие компании.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий