В России создадут электромобиль на базе “Буханки” времен СССР

В России создадут электромобиль на базе “Буханки” времен СССР

Источник фото: Википедия

В России началась разработка нового электрокара на основе знаменитого внедорожника из 60-х УАЗ-452, жители СССР знали его как “Буханка”.

Создание авто ведется на крымском предприятии “Элькафа”, на данный момент дан старт научно-изыскательским работам и опытно-конструкторским исследованиям. Трансмиссия внедорожника будет полностью электрической, при этом предусмотрена возможность установки в отсек двигателя бензинового генератора – это актуально в случаях, если планируется поездка в удаленные районы, где отсутствует доступ к зарядке. Помимо этого для холодных регионов будет включена функция допобогрева салона. Электродвигатель сможет развивать мощность до 104 л. с., а стартовый крутящий момент составит 320 Н*м. Масса машины вырастет на 40 кг. Емкости батареи, по расчетам, должно хватать на 300 км в теплое время года. На данный момент в новой батарее используются импортные ячейки, в перспективе они будут заменены на отечественные.

Предварительную стоимость авто оценивают в  2 млн рублей при получении субсидии Минпромторга и 3 млн без нее. Ожидается, что пробный образец увидит свет уже летом 2023 года, а испытания внедорожника начнутся уже весной в условиях горного и степного Крыма. “Электробуханка”, а также ее компоненты, пройдут сертификацию, благодаря чему комплекты можно будет продавать не только автовладельцам, но также и поставлять на заводы – это позволит максимально локализовать проект в РФ.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий