В России в ушедшем году собрали рекордный урожай плодов и ягод

В России в ушедшем году собрали рекордный урожай плодов и ягод

Источник фото: freepik

Урожай плодов и ягод в 2022 году в регионах России составил 1,5 млн тонн. Как сообщает Минсельхоз, это рекордно высокое значение за долгие годы.

"В прошлом году аграрии обновили рекорд по их производству, собрав, по предварительным данным, более 1,5 млн тонн продукции в организованном секторе. Это на 5% выше показателя 2021 года", – отмечается в официальном сообщении ведомства.

Рост объемов, в первую очередь, связан с повышенными темпами закладки современных интенсивных садов и питомников – в прошлом году их количество достигло отметки в 11 тыс. га. Это создает фундамент для получения высокого урожая и впредь. Кроме того, большую роль сыграло увеличенное количество удобрений, что способствовало увеличению количества и качества урожая.

Основными видами фруктов и ягод, выращиваемых в нашем стране, стали слива, абрикос, вишня, черешня, малина, смородина и садовая земляника. В последние годы активное внимание уделяется культивированию голубики. В региональном разрезе лидерами стали Краснодарский и Ставропольский края, Кабардино-Балкарская Республика, республики Крым и Ингушетия, а также Воронежская, Волгоградская и Липецкая области.

В следующем году Минсельхоз планирует расширить комплексную господдержку аграриям. В частности, бюджетом предусмотрено возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное кредитование и гранты малым формам хозяйствования.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий