Цены на лекарства в российских аптеках выросли почти на треть

Цены на лекарства в российских аптеках выросли почти на треть

Источник фото: freepik

Рост цен на лекарства для россиян достиг почти 30%. Такие данные приводят эксперты аналитической компании “Ромир”.

По итогам ноября корзина, собранная из 67 самых покупаемых медикаментов, подорожала на 29,4% год к году. Темпы инфляции на рынке лекарственных средств, измеренные на основе анализа фактических покупок, почти втрое превысили данные Росстата, который оценил повышение цен всего в 10,2%.

По оценке “Ромира”, инфляция медикаментов носила волнообразный характер. Пиковая отметка пришлась на период с конца февраля по начало апреля, когда зарубежные партнеры начали массово покидать рынок РФ. Второй скачок цен был зафиксирован осенью, обе волны подняли “индекс здоровья” на 16,4% и 11% соответственно.

Причины очевидны – обвальное снижение импортных поставок и неразвитость российской фармацевтической отрасли, что привело к дефициту широкого круга лекарств – антибиотиков, антидепрессантов, инсулина и других жизненно важных препаратов. Медикаменты дорожают по мере того, как их становится все меньше. Подсчеты RNC Pharma указывают, что поставки импортных фармпрепаратов в Россию в октябре просели на 20% в физическом выражении. Накопленным итогом за 10 месяцев ввоз готовых лекарств снизился на 8,6%, а нерасфасованных препаратов – обрушился на 30%. При этом собственное производство осложняется высокой зависимостью от импортного сырья, которое также оказалось в дефиците. До начала военной спецоперации 80% всех выпускаемых в РФ лекарств производились именно из зарубежных компонентов, когда их запасы закончились – в 40% случаев производители не смогли найти замену импорту (на это указывают данные ЦБ РФ). Росстат сообщает, что в октябре  фармацевтические заводы страны сократили выпуск на 8,5% в сравнении с 2021 годом, хотя ранее динамика демонстрировала устойчивый рост.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий