Прорыв года: ТОП новых нефтегазовых проектов России за 2022 год

Прорыв года: ТОП новых нефтегазовых проектов России за 2022 год

Источник фото: freepik

Конец декабря – время подводить итоги. Эксперты назвали лучшие новые проекты, запущенные в этом году в нефтегазовой сфере.

1. Запуск Ковыктинского месторождения

В 2022 года завершилась разработка самого крупного месторождения по запасам газа на востоке России и в декабре дан старт добыче топлива. Помимо этого, был открыт новый участок газопровода “Сила Сибири” общей протяженностью 800 км. По нему топливо будет поступать в Китай и в Амурскую область, где газ перерабатывается в этан и пропан.

2. “Новатэк” запустил “Арктический каскад”

Технология сжижения газа от “Новатэк” была запатентована еще несколько лет назад, но длительное время не могла запуститься. К концу этого года специальная линия завода “Ямал СПГ”, работающая на основе отечественной технологи, наконец была полностью налажена. Проектная мощность составляет 950 тыс. тонн в год.

3. “Роснефть” запустила газовый проект “Харампур”

Осенью “Роснефть” объявила о запуске нового газового проекта “Харампур”, который реализуется совместно с BP. Благодаря этому потенциальная добыча компании возросла на 11 млрд куб. м газа в год. По предварительным оценкам, максимальная добыча газа на "Харампуре" может достичь 25 млрд кубометров в год. После 100%-го запуска работы "Харампур" имеет все шансы стать крупнейшим газовым проектом “Роснефти”. При этом формат участия партнера – ВР – пока не определен. Дело в том, что после начала военной спецоперации на Украине ВР объявило о намерении покинуть российский рынок и сворачивании всех проектов на территории страны. Однако фактически ВР остаётся в “Харампурнефтегазе”, что будет в 2023 – вопрос открытый.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий