Российские металлурги не могут продать 30 млн тонн стали

Российские металлурги не могут продать 30 млн тонн стали

Источник фото: freepik

Миллионы тонн стали оказались невостребованными в России после введения западных санкций. Заводы встали перед угрозой сокращения производства и массовых увольнений.

Свою оценку ситуации дал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на пресс-конференции, посвященной бизнес-итогам 2022 года. Он заявил, что на сегодняшний день в РФ “некуда девать 30 млн тонн” стальной продукции. “Внутренний рынок 3 млн может поглотить, – отметил Шохин. – Остальное куда? на склад? сокращать людей?” – задался вопросом представитель отрасли. По его мнению, сегодня основной задачей правительства должно стать не поддержание инвестиционной активности в отрасль, а сохранение действующих производств. Пока ведущие металлургические компании “удерживают коллективы”, но это требует колоссальных денег. ”Даже с точки зрения чисто социальной – сохранить рабочие места – нужны серьезные инвестиции”, – отметил Шохин.

Напомним, по итогам октября экспорт черных металлов из России обрушился на 43% относительно прошлого года. При этом выпуск, по данным World Steel Association, просел на 11,5% год к году и составил 5,8 млн тонн.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий