Российским рыболовам придется несколько лет ожидать строительства отечественных судов

Российским рыболовам придется несколько лет ожидать строительства отечественных судов

Источник фото: freepik

Из-за западных санкций в отношении России в стране возникли серьезные проблемы для рыбопромышленной отрасли. Строительство отечественных судов будет задержано на годы.

Как предполагают во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, появление кораблей производства РФ можно ждать лишь через пять-десять лет. Так, по прогнозам специалистов, рыбопромысловые суда по первому этапу инвестиционных квот сдадут в районе 2030-2031-го, а краболовы – в 2026-2027 годах. 

Известно, что у 24 из 57 заказанных судов отсутствует необходимое оснащение. Возведение 17 временно заморожено. Строительство еще трех кораблей даже не начиналось.

По словам рыболовов, трудности с поставками иностранного оборудования оказались слишком серьезными. Например, для ряда траулеров необходимы мощные дизельные двигатели. После отказа западных компаний от сотрудничества удалось найти только одно аналогичное предприятие в Китае, готовое к партнерству, но контракты с ним до сих пор не подписаны. Многие специализированные запчасти для судов производят в Германии и других европейских странах, и заменять детали также пока нечем. 

Другой проблемой остается чипирование установок. Поставщики большинства иностранного оборудования не позволяют настраивать механизмы без пароля. Как правило, его взлом оставляет большинство функций недоступными для использования. 

Напомним, ранее глава Росморречфлота заявил, что для обретения независимости от зарубежных перевозчиков России нужно построить 400 сухогрузов и танкеров, причем цифра может вырасти.

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий