Рубль обвалился до минимума с апреля

Рубль обвалился до минимума с апреля

Источник фото: freepik

 После полугодовалого “штиля” российский  валютный рынок резко пошел вниз. Уже неделю рубль стремительно дешевеет, обновляя минимум с конца весны.

По данным на среду, курс доллара добрался до отметки 71 рубль, хотя неделя началась с 65 рублей, а в начале декабря американская валюта стоила 60 рублей. До 75,5 рублей поднялся евро, прибавив более 6 рублей с начала недели и 12 – с начала декабря. Темп падения курса рубля составил 10% за три дня и это рекордное значение с начала месяца. В целом итог недели грозит стать худшим для валютного рынка за полгода.

Причиной назревающего кризиса аналитики называют снижение предложения валюты на рынке, что напрямую зависит от падения экспортных доходов страны. Так, после введения ценовых ограничений на нефть и эмбарго на ее поставки в ряд стан ЕС, экспорт энергоносителя из портов РФ упал более чем на 50%. На прошлой неделе танкеры вывозили только 1,6 млн баррелей в сутки, для сравнения: неделей ранее этот показатель составлял 3,45 млн, а в среднем за последние месяцы – 3 млн. 

Ситуацию осложняет падение цен на “черное золото”. Средняя цена российской марки Urals в период в 15 ноября по 14 декабря упала на 20%, до $57,5, а после введения эмбарго котировки обрушились до $43 – минимума с пандемии. Как результат: у экспортеров нефти, которые до начала военной спецоперации приносили в страну треть валютной выручки, долларов становится все меньше.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий