“Роскосмос” построит два завода по выпуску спутников

“Роскосмос” построит два завода по выпуску спутников

Источник фото: freepik

Два предприятия по серийному производству спутников будет построено “Роскосмосом”. Об этом рассказал глава госкорпорации Юрий Борисов.

Предварительно, один из них будет размещен в Красноярске, где имеются все необходимые компетенции, второй – в Подмосковье. Средства на строительство производственных площадок будут привлечены за счет выпуска облигаций, первая партия поступит в оборот уже в 2023 году. Предельный объем выпускаемых ценных бумаг составит 50 млрд рублей, срок облигаций – 15–20 лет. 

На сегодняшний день в России выпускается не более 15 спутников в год. Введение в эксплуатацию новых заводов позволит увеличить их число до 42 единиц. К 2030 году госкорпорация планирует выпускать по 1 аппарату в сутки. 

Впрочем, как отметил Борисов, этого все же будет недостаточно, чтобы составить конкуренцию мощностям других стран. “Сегодня Илон Маск выпускает по шесть космических аппаратов в день, планирует к 2030 году создать группировку аж в 42 тыс. спутников. Производственные мощности Китая – свыше 500 спутников в год”, – отметил глава “Роскосмоса”.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий