Товарооборот между РФ и Киргизией вырос более чем на треть

Товарооборот между РФ и Киргизией вырос более чем на треть

Источник фото: Википедия

Объем торговли между Россией и Киргизией по итогам 2022 года вырос на 36,8%. Об этом заявил спикер киргизского парламента Нурланбек Шакиев.

“За девять месяцев текущего года объем товарооборота между Кыргызстаном и Россией достиг 2,23 млрд долларов, что на 36,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это, конечно, не предел. Мы стремимся к дальнейшему укреплению экономических связей с Россией как с нашим основным торговым партнером", – отметил он на встрече с послом РФ в республике Николаем Удовиченко в Бишкеке.

По словам Шакиева, Бишкек заинтересован в наращивании сотрудничества с Москвой и установлении стратегического партнерства в рамках организаций ЕАЭС и ШОС.

Российский дипломат, в свою очередь, подчеркнул, что стороны планируют особое внимание уделить развитию связей в областях экономики, медицины, культуры, безопасности и противодействия чрезвычайным ситуациям. Он напомнил, что Россия разрабатывает в Кыргызстане крупные проекты в сфере образования, в ближайшие годы намечено открытие школ. Также посол обозначил позитивные итоги работы в туризме, добавив, что положительное воздействие на это оказало большое количество прямых рейсов.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий