Reuters: У РФ осталось лишь четыре клиента на рынке морских поставок нефти

Reuters: У РФ осталось лишь четыре клиента на рынке морских поставок нефти

Источник фото: freepik

Введение ценовых ограничений на российскую нефть и европейское эмбарго существенно сузили круг покупателей энергоресурсов из РФ.

Как сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров и данные Refinitiv Eikon, в декабре Россия продавала морем нефть только в четыре страны. При этом более половины объема ушло в Индию: порядка 2 млн тонн топлива уже направляются в порты страны, а к концу месяца количество танкеров может увеличиться. По предварительным оценкам, Индия заберет 70% всех декабрьских партий. Для справки: до начала военной спецоперации на Нью-Дели приходился лишь 1% всего нефтяного экспорта РФ.

Вторым по значимости покупателем оказалась европейская Болгария – в отношении которой ЕС сделал исключение и разрешил продолжить морские закупки российского сырья. С 1 по 16 декабря туда было направлено 800 тысяч тонн Urals.

В числе покупателей остались КНР и Турция. Правда, экспорт в эти страны значительно снизился. Так, в Китай по состоянию на 16 декабря был отправлен только один груз объемом 140 тысяч тонн Urals. Такой же объем продан Турции: дальнейшие поставки сорвались после того, как крупнейший в стране НПЗ STAR, принадлежащий азербайджанской группе Socar, приостановил импорт сырья из РФ, опасаясь вторичных санкций.

Ранее сообщалось, что Россия торгует нефтью по цене $45 за баррель, что значительно ниже установленного Брюсселем потолка.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий