Российские производители процессоров остались без чипов

Российские производители процессоров остались без чипов

Источник фото: freepik

Иностранные производители российских процессоров “Эльбрус” и “Байкал” остановили исполнение заказов и отгрузку готовых изделий. Об этом рассказал глава Минцифры Максут Шадаев, его слова приводит “Ъ”.

Вся документация и интеллектуальные права на “Байкал” и “Эльбрус” – российские. Однако чипы для них в нашей стране не делают, и аналогичных производств тоже нет. После начала военной спецоперации США включили “Байкал Электроникс” (Baikal), АО МЦСТ (“Эльбрус”) и АО НПЦ “Элвис” (“Скиф”) в санкционный список, предполагающий блокировку активов и запрет на сделки. Производством процессоров “Байкал” и “Эльбрус” занималась компания TSMC из Тайваня, но из-за ВСО установила тотальный запрет на поставки своей продукции в Россию.

Отказ зарубежных партнеров от сотрудничества привел к значительному падению выпуска продукции. С начала года было произведено только 15 тыс. ПК и 8 тыс. серверов – это намного меньше, чем планировалось до введения санкций. Сколько устройств на отечественных комплектующих будет произведено в следующем году, Шадаев не уточнил. "У нас в этом году было бы сильно больше продукции, если бы те партии российских процессоров, «Эльбрусов», «Байкалов», которые были заказаны и произведены, были бы отгружены”, – подчеркнул глава Минцифры. 

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий