Президент утвердил повышение МРОТ до 16242 рублей

Президент утвердил повышение МРОТ до 16242 рублей

Источник фото: freepik

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда устанавливается на уровне 16 242 рубля. Соответствующий закон подписал президент РФ  Владимир Путин.

Таким образом, прирост МРОТ относительно прошлого года составит 6,3% к предыдущему году. Эта мера позволит обеспечить рост заработной платы для 3,5 млн специалистов бюджетной сферы. Отмечается, что в 2024 году рост показателя будет продолжаться с учетом изменения величины прожиточного минимума.

“Изменяется порядок расчета МРОТ в следующем и 2024 годах: он будет повышаться в зависимости от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом и превысит их на 3 процентных пункта. Также при расчетах МРОТ не будет использоваться величина медианной зарплаты”, – говорится в сопроводительных материалах к закону.

Напомним, что величина МРОТ является отправной точкой для регулирования оплаты труда, начисления пособий и расчета больничных. Согласно Трудовому кодексу, работодатель в российских предприятиях не может платить зарплату ниже МРОТ.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий