В Госдуме обсудили меры поддержки химической промышленности

В Госдуме обсудили меры поддержки химической промышленности

Источник фото: freepik

Представители Государственной Думы обсудили меры поддержки российской химической промышленности. В совещании приняли участие ученые, бизнесмены, представители профильных министерств, ведомств и ассоциаций. 

По словам специалистов, в настоящее время отрасль столкнулась с серьезной задачей: за короткий срок необходимо реализовать масштабную программу по возрождению или перезапуску мало- и среднетоннажной химии, которая должна стать одним из приоритетных направлений государственной поддержки. 

Эксперты определили 22 ключевые химические цепочки, от развития которых зависит стратегическая безопасность и развитие России. 

«Мы должны использовать все действующие механизмы поддержки предприятий химии, предлагать новые меры и активно вовлекать в работу представителей смежных отраслей, в том числе производителей оборудования. Тем самым получится стимулировать разработку российских технологий», — отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

В частности, по словам ученых, меры поддержки следует направить на создание и развитие химических кластеров, индустриальных и технических парков. 

Кристина Карпова

Комментарии (0)

Оставить комментарий