Торговые центры лишились четверти посетителей в 2022 году

Торговые центры лишились четверти посетителей в 2022 году

Источник фото: freepik

На фоне массового ухода с российского рынка популярных иностранных брендов крупные торговые центры терпят убытки. Только в этом году они потеряли 25% посетителей.

По подсчетам Focus Technologies, которые приводит “Ъ”,  Mall Index (количество посетителей на 1 тыс. кв. м площадей) в крупнейших ТЦ Москвы и Подмосковья – а это свыше 80 тыс. кв. м – упал на 25% год к году и на 39% в сравнении с допандемийным периодом. При этом отмечается, что средние ТЦ посетителей не потеряли, а маленькие, напротив, стали более популярными. Причина очевидна – закрытие культовых брендовых магазинов. Если до введения санкций люди ездили в крупные ТЦ ради флагманских магазинов Adidas, Zara и других модных брендов, то после их ухода отдают предпочтение небольшим торговым комплексам неподалеку от дома.

Торговые центры в России переживают непростые времена. Едва оправившись после ковидных ограничений, с началом ВСО они столкнулись с массовым закрытием иностранных магазинов и кинотеатров. К тому же в этом году их работа осложнялась частыми пожарами – весь год в регионах горят крупные ТЦ, особенно участились случаи трагедий в последнее время. Только за первую декаду декабря сгорели комплексы “Мега-Химки” и “СтройПарк” в Балашихе.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий