Кризис на рынке недвижимости: объем нераспроданных новостроек оказался рекордным за всю историю

Кризис на рынке недвижимости: объем нераспроданных новостроек оказался рекордным за всю историю

Источник фото: freepik

Кризис на рынке недвижимости продолжает нарастать. В этом году нераспроданным оказался рекордный объем квартир в новостройках.

По состоянию на начало декабря 2022 года девелоперы не смогли реализовать 66 млн кв. м квартир в новостройках, такая картина типична для всех регионов страны. Это – почти 70% от общего объема жилой недвижимости на этапе строительства. Как подсчитали аналитики “INFOLine-Аналитика” на основе данных единой информационной системы жилищного строительства, показатель стал самым высоким за всю историю отечественного рынка жилья. Объем нераспроданных квартир в новостройках чуть ниже – 41 млн кв. метров, однако и он на 44% больше, чем годом ранее.

Негативное влияние на рынок недвижимости оказывают массовые эмиграции на фоне затянувшегося российско-украинского кризиса и объявления частичной мобилизации. Самые обеспеченные граждане покинули Россию. Ранее сообщалось о падении спроса на элитные новостройки в Москве: по итогам 10 месяцев суммарная стоимость сделок с элитным жильем в новостройках центра столицы упала до 77 млрд рублей. С аналогичными проблемами столкнулся и рынок аренды, в крупных городах стоимость съема квартиры снизилась на 18% и, по прогнозам аналитиков, упадет еще на 5-7% к концу года.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий