ЦБ выступил против продления программ льготной ипотеки

ЦБ выступил против продления программ льготной ипотеки

Источник фото: freepik

Банк России выступает за сворачивание программ льготного ипотечного кредитования. Об этом сообщил представитель ЦБ Руслан Булатов на конференции Сбербанка "Время изменений: итоги года и новые вызовы в отрасли".

Булатов отметил, что “строительная отрасль подсела на льготную ипотеку”, программа субсидирования приводит к искажению цен и в долгосрочной перспективе создает дисбаланс. С момента введения мер господдержки в пандемийном 2020 году цены на недвижимость “разъехались”, а в первичном секторе и вовсе не осталось рыночных ипотечных механизмов. ”Знаете, сейчас такое ощущение, что строительная отрасль подсела как на иглу на льготную ипотеку, и чем дольше сидишь, тем больнее слезать. Обобщая, Банк России за сворачивание постепенное", – сказал он.

В то же время Булатов подчеркнул, что отход от льготных программ должен быть поступательным, если отменить их резко с января – это нанесет серьезный удар по застройщикам. Поэтому сейчас регулятор прорабатывает схемы сворачивания льготной ипотеки так, чтобы это не принесло больших рисков для строительной отрасли.

О грядущих изменениях в сфере ипотечного кредитования высказался и Антон Силуанов. По словам министра финансов страны, кабмин обсуждает вариант модификации льготной ипотеки, речь идет о нескольких сценариях.

Ранее Михаил Мишустин объявил о продлении программы ”Дальневосточная ипотека” до 2030 года.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий