Работа правительства: главное к понедельнику

Работа правительства: главное к понедельнику

Источник фото: government.ru

На минувшей неделе правительство России приняло важные решения в сфере международных отношений, социальной сфере и здравоохранении.

Главные заявления кабмина:

- Премьер РФ Михаил Мишустин заявил об укреплении российско-китайского сотрудничества. По итогам 11 месяцев 2022 года товарооборот РФ и КНР вырос на треть и составил $150 млрд.
- До 2030 года продлевается программа льготной дальневосточной ипотеки. 
- Более 25 млрд получат авиаперевозчики, вынужденнные сократить количество полетов или вовсе уйти в простой на фоне санкций и массовой отмены международных и внутренних рейсов.
- 152 млрд рублей выделяется на поддержку медработников. С 1 января 2023 года они начнут получать специальные надбавки к зарплате.

Отдельные решения приняты в рамках программы борьбы с онкологическими заболеваниями. Так, 122 млн рублей правительство направит на закупку препарата “Онкоспар”, показавшего высокую результативность при терапии острого лейкоза у детей. Помимо этого отдельное финансирование выделено медработникам за выявленные онкологические заболевания у пациентов. За каждый такой случай, когда патология была обнаружена в ходе профосмотра или диспансеризации, медучреждение будет выплачивать врачам дополнительные деньги из фонда ОМС. В правительстве уверены – эта мера позволит резко увеличить случаи выявления болезни на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение высоки.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий