Вашингтон вводит санкции против всего российского золота

Вашингтон вводит санкции против всего российского золота

Источник фото: freepik

Возможности РФ проводить трансграничные операции с драгметаллами будут максимально ограничены. Белый дом рассматривает законопроект, предусматривающий наказание за совершение сделок с золотом в случаях, если контрагентом выступает РФ.

Новые ограничения распространяются не только на американские компании, но также и на иностранные – банки, дилеры или ювелиры, хоть как-то связанные с США, более не смогут проводить подобные сделки. Помимо финансовых мер, попавшим под санкции также будет отказано в американских визах.

По итогам прошлого года экспорт золота из России составил $15,5 млрд – это вторая по объему продаж статья торговли РФ после углеводородов. Введение ограничений значительно сократит возможности сбыта драгоценных металлов, как результат – продажи продолжатся с высоким дисконтом. По мнению аналитиков, этой ситуацией воспользуется Индия. Как утверждает эксперт по сырьевым и валютным рынкам мумбайской брокерской компании Prabhudas Lilladher Мег Моди, индийские ювелирные компании смогут получить золото по сниженной цене.

Ранее стало известно, что Китай купил рекордное количество российского золота. По итогами 10 месяцев 2022 года экспорт составил $124,6 млн, это пиковый показатель с  2016 года.

Екатерина Сухарева
.


Комментарии (0)

Оставить комментарий