Bloomberg: Российская нефть торгуется по цене чуть выше $40 за баррель

Bloomberg: Российская нефть торгуется по цене чуть выше $40 за баррель

Источник фото: freepik

После введения эмбарго на морские поставки нефти из РФ и установления ценовых ограничений российское топливо продается по цене чуть выше $40 за баррель. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные ценового агентства Argus.

Цена энергоносителя Urals с отгрузкой в Приморске составляет всего $43,72 за баррель – это гораздо ниже введенного в ЕС потолка в $60 за баррель. Аналитик издания Майкл Каролан отмечает, что желающих приобрести нефть из РФ в этом регионе почти не осталось, поэтому поставщики вынуждены предлагать высокие скидки для привлечения клиентов.

До введения санкций три четверти всего объема “черного золота” из РФ отправлялось на экспорт через западные порты. С 5 декабря вступили в силу ограничения Евросоюза, поэтому Россия вынуждена переориентировать сбыт в восточном направлении – а это на порядок дороже и дольше, что снижает доходность нефтяных компаний.

Ситуация с восточносибирским экспортным сортом ESPO пока обстоит лучше, она уходит в Китай через тихоокеанские порты по цене $ 68,72 за баррель. Тем не менее ценовая динамика уже пошла вниз: месяц назад ESPO торговался с премией в $2, а в декабре речь идет о дисконте $6-8. 

Потолок цен на нефть из России вступил в силу 5 декабря. Сразу после этого вице-премьер Новак подтвердил, что Москва остановит поставки топлива тем странам, которые будут придерживаться ограничений. На сегодняшний день рассматривается несколько сценариев “ответа”, но никаких определенных мер пока не выработано. Как пояснил пресс-секретарь Кремля Песков, ведется анализ ситуации, после чего будет выбран формат действий.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий