Правительство рассматривает три варианта ответа на потолок цен на нефть

Правительство рассматривает три варианта ответа на потолок цен на нефть

Источник фото: freepik

Правительство РФ обсуждает три варианта ответного механизма на введение странами G7 и Евросоюза ценовых потолков для российской нефти. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в кабмине.

Первый вариант предполагает полный запрет на поставки энергоресурса странам, поддержавшим ограничения вне зависимости от того, где они покупают нефть – непосредственно у РФ или через иностранных трейдеров. В этом случае поставка будет заблокирована сразу после того, как выяснится, что конечным покупателем является член “Большой семерки”.

Второй вариант предполагает установление запрета продажи по контактам, в которых прописано применение ценового “потолка”.

Третий вариант предусматривает введение индикативной цены, основанной на определении максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent. При таком подходе продажа будет замораживаться при увеличении дисконта. Этот сценарий аналитики считают наименее вероятным.

Как сообщает издание, на сегодняшний день окончательного решения не принято, ситуация обсуждается. Не исключены альтернативные решения либо комбинации из уже озвученных.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что Москва до конца декабря намерена проработать и запустить механизм, который запретит российским компаниям торговать нефтью со странами в рамках ценового потолка.

Екатерина Сухарева

Источник: Ведомости

Комментарии (0)

Оставить комментарий